Алгоритм работы

при создании анимационного рекламного видеоролика

Налаженный процесс работы с Партнерами - это ключ к успеху проекта. В нашей студии он выглядит следующим образом:

1. Подготовка сметы и согласование тайминга проекта

Согласовываем юридическую и финансовую стороны проекта, определяем сроки сдачи и обсуждаем с заказчиком объем работ по ролику.

2. Подготовительный период

Как только согласована финансовая сторона и сроки проекта мы непосредственно приступаем к подготовке материалов для анимации:
- обсуждаем технические параметры ролика
- подбираем референсы по стилю и характеру будущего ролика
- прорабатываем сценарий
- готовим раскадровку - последовательно прорисованные основные сцены ролика с пояснительным и закадровым текстом (если это предусмотрено сценарием)


Сценарий и раскадровка идут в тесной связке и максимально четко и подробно представляют будущую работу. Нужны для исключения разности представлений конечного продукта между заказчиком и исполнителем. При работе в студии они являются подтверждающим документом для обоих сторон.

- определяем графический стиль и рисуем эскизы персонажей


- согласовываем музыкальный референс и голос диктора
- создаем "серую" 3D модель персонажа на основе эскиза и настраиваем ее для последующей анимации


- создаем модели нужных нам по сценарию объектов окружения

В это время происходит основной этап согласования. Мы стараемся максимально учесть пожелания наших Партнеров, поскольку внесение изменений на последующем этапе производства  более сложная и трудоемкая задача, а в некоторых случаях в виду технических особенностей процесса анимации это будет практически невозможным.

3. Этап производства

Начинаем творить чудеса анимации. В это время ничто не должно тревожить наших волшебников-аниматоров, и мы до поры до времени оставляем их в покое. Параллельно усердно трудится и композитор - готовит первый вариант музыки на основе выбранного музыкального референса.

В зависимости от особенностей проекта иногда согласовывается промежуточный вариант анимации - плейбласт. Мы сразу предупреждаем Партнеров - красоту на данном этапе вы вряд ли увидите: анимация может быть резкой, все объекты серые, некоторые могут представляться условно в виде геометрических фигур, отсутствуют фоны . При помощи плейбласта мы согласовываем анимационные сцены, композицию кадра, общий характер движения объектов и персонажей и монтаж ролика, при необходимости вносим коррективы.



4. Промежуточный этап

После завершения процесса анимации наступает детальная проработка ролика. Все объекты собираются воедино, настраиваются их цвета и материалы, ведется работа над освещением, визуализацией и рендером. Завершающий этап на уровне видеоряда - композитинг и корректировка монтажа. 

На уровне звукового оформления записывается голос диктора, добавляются интершумы, сводится финальная версия звуковой дорожки.

По итогу мы получаем первую версию ролика - preview (версия для предварительного просмотра).

На этапе привью согласовываются цветокоррекция, монтажные переходы, вносятся некоторые незначительные исправления в саму анимацию. В это время кардинальных изменений мы вносить уже не сможем, именно поэтому так важно все обстоятельно обсудить во время подготовительного периода и в некоторых случаях на этапе плейбласта.

5. Завершающий этап

После внесения всех коррективов мы наконец готовим финальную версию ролика для релиза и передаем своим Партнерам, подписываем закрывающие документы и завершаем проект.



В зависимости от проекта, конечно же, некоторые этапы могут отсутствовать либо добавляться - все детали вы всегда сможете обсудить с нашими менеджерами.

* Если какие-либо пункты в статье не совсем ясны, смотрите нашу страничку с 3D терминами, надеемся, она будет как нельзя кстати ;)



Комментариев нет:

Отправить комментарий